Los servidores DNS más rápidos : Ping bajo, velocidades más rápidas

Usar el servidor DNS incorrecto para tu PS4 o Xbox One puede aplastar tu tiempo de ping o, peor aún, reducir la velocidad de tu conexión.

De hecho, la mayoría de los jugadores sólo usan los servidores DNS predeterminados que su ISP (proveedor de Internet) asigna, y estos son casi nunca los servidores DNS más rápidos.

Pero la buena noticia es que tu competencia es más lenta de lo necesario, lo que significa que siguiendo los consejos de esta guía, puedes ser capaz de obtener rápida y permanentemente una verdadera ventaja de velocidad sobre tus enemigos.

En lugar de escribir una guía separada para cada sistema de juego, los hemos combinado todos en un recurso final. Siéntete libre de saltar a las instrucciones relevantes para tu plataforma de juego preferida:

¿Qué son las DNS y por qué afecta a la velocidad?

Qué es el DNS

DNS significa “Domain Name System” y es básicamente una guía telefónica para Internet. Los servidores DNS le dicen a tu PS4/Xbox dónde están físicamente los servidores de juegos (o sitios web) en la red mundial. Cada vez que te pongas en contacto con un servidor de juegos, un compañero de juegos o un sitio web, utilizarás el DNS.

¿Qué tiene que ver el DNS con la velocidad?

Cada vez que tu PS4/Xbox realiza una búsqueda de DNS, tomará una cierta cantidad de tiempo basado en lo lejos que esté y lo cargado que esté el servidor. Pero las consultas DNS no ocurren realmente tan a menudo.

Entonces, ¿puede el servidor DNS equivocado realmente reducir su velocidad y tiempo de ping?

Resulta que sí puede, un hecho que ha sido confirmado una y otra vez por los jugadores que se esfuerzan por probar y ajustar sus configuraciones. Pero las razones por las que esto funciona no son inmediatamente obvias. Aquí está la mejor manera de explicar lo que está pasando:

Los mejores servidores DNS gratuitos

Estos son los servidores DNS más rápidos y gratuitos que cualquiera puede usar para evadir la censura y mejorar la velocidad mientras juega.

Asegúrate de revisar la siguiente sección donde te mostraremos cómo probar rápidamente y elegir el DNS más rápido para tu ubicación (el servidor óptimo es diferente para cada persona).

Además, si buscas la solución más rápida (sin pruebas) con resultados decentes, elige Cloudflare o GoogleDNS . Constantemente se encuentran entre los más rápidos.

Proveedor DNSDNS PrincipalDNS Secundario
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Comodo SecureDNS8.26.56.268.20.247.20
DNSAdvantage156.154.70.1156.154.71.1
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Google8.8.8.88.8.4.4
Level 3209.244.0.3209.244.0.4
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
OpenNIC23.94.60.240128.52.130.209
Uncensored DNS91.239.100.10089.233.43.71
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Yandex77.88.8.877.88.8.1

Cómo probar la velocidad del DNS

Hay dos maneras de probar los servidores DNS disponibles para saber cuál es el más rápido para ti.

  1. Prueba automatizada usando Namebench: Utiliza este software gratuito creado por Google a partir de 2010 para probar automáticamente (y repetidamente) varios servidores DNS para medir la velocidad y el tiempo de respuesta.
  2. Prueba manual:Cambiar los servidores DNS uno por uno en su PS4 o Xbox y la velocidad de prueba de forma individual.

Si eres súper serio sobre la velocidad, tal vez quieras combinar estos dos métodos. Primero ejecuta Namebench para obtener las 3 opciones más rápidas, luego prueba cada una de ellas manualmente en tu sistema de juego para ver cuál funciona mejor en condiciones reales.

Para instalar y utilizar el banco de nombres, siga las siguientes instrucciones. Para la prueba manual, simplemente usa la guía de la siguiente sección que te enseñará cómo cambiar la configuración del DNS en tu sistema de juego preferido.

Cómo encontrar el DNS más rápido usando Namebench

Namebench fue un pequeño proyecto paralelo de Google (sin fines de lucro) que ha sido publicado de forma gratuita. El código no ha sido actualizado desde 2010, así que hay un par de peculiaridades, pero aún así funciona perfectamente para nuestros propósitos.

1. Descargue e instale Namebench

Aquí están los enlaces de descarga para los lanzamientos finales de Namebench para Mac y Windows, o puedes visitar la página oficial de descargas para instalar la versión que quieras.

Extraiga y ejecute el instalador (Windows) o arrastre el .dmg a su carpeta de aplicaciones (Mac) para instalar Namebench.

2. Ejecutando la prueba

Para probar su lista de posibles servidores DNS, simplemente copie y pegue (o escriba) las direcciones IP en el campo “Nameservers” de Namebench. Las direcciones IP deben estar separadas por una coma y un espacio.

También puedes marcar las casillas para..:

  1. Prueba automáticamente los más populares (en 2010) proveedores globales de DNS como GoogleDNS y OpenDNS
  2. Probar los servidores DNS regionales (no globales) (lleva más tiempo).

Fuente de datos de consulta: Elige qué sitios web/métricos estás probando. Nos gusta la prueba de las 2.000 mejores de Alexa.

Número de consultas:Cuantas veces se probará cada servidor (para aumentar la precisión). 50 es un buen lugar para empezar. Cuanto más alto sea el número, más tiempo tomará la prueba.

namebench DNS test

4. Resultados del banco de nombres

Después de que la prueba haya terminado (puede tomar más de una hora dependiendo de la configuración) los resultados se cargarán en una nueva ventana del navegador.

Por alguna razón, en nuestro los resultados se cargan en el Microsoft Explorer aunque no es el navegador por defecto. Las rarezas del software antiguo, supongo.

Algunos puntos rápidos sobre los resultados:

  • Lo que nos importa es la columna ‘Avg (ms)’
  • Ignoras todos los comentarios sobre el DNS ‘secuestrado’ en la columna de la derecha. Es porque las direcciones IP de esos sitios web han cambiado desde 2010 (la última vez que se actualizó Namebench).
  • UltraDNS no es libre . En nuestra prueba, UltraDNS (uno de los valores por defecto de Namebench) tuvo el tiempo de respuesta más rápido, pero no es una opción real. No es un servicio gratuito, pero es un servidor DNS profesional de pago usado por grandes empresas.
  • El servidor con el tiempo de respuesta más rápido no será necesariamente el que resulte en las velocidades de juego más rápidas.

Namebench DNS speed results (sorted by response time).

Mirando nuestros resultados: en nuestra prueba, el actual servidor DNS de Windows fue configurado en 8.8.8.8 (primario) y 8.8.4.4 (secundario).

El servidor con el tiempo de respuesta más rápido fue UltraDNS. Desafortunadamente, este servicio no es gratuito, así que no es una opción viable para nosotros.

Entre los servidores gratuitos, los mejores resultados fueron:

  • 1.1.1.1 (Cloudflare)
  • 208.67.220.220 (OpenDNS)
  • 8.8.4.4. (Servidor secundario de GoogleDNS)

El resultado de 192.168.2.1 pertenece en realidad a nuestro enrutador, lo que implica que el DNS configurado en el enrutador supera a nuestro DNS actual (Google) configurado en Windows. Pero Cloudflare fue el más rápido de todos.

¿Qué hacer ahora? Toma tus 3-4 resultados principales, y pruébalos manualmente (cubiertos en la siguiente sección) para ver cuál da las velocidades más rápidas. Luego configura tus servidores DNS para que sean las direcciones IP Primaria y Secundaria de ese servicio.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.Ver
Privacidad